Главная / Новости / 45 лет Кабинету истории внешней разведки

45 лет Кабинету истории внешней разведки

10  сентября 1977 года, в канун 100-летия со дня рождения первого руководителя органов безопасности Феликса Дзержинского на территории штаб-квартиры внешней разведки в «Ясенево» был открыт Кабинет чекистской славы Первого главного управления комитета госбезопасности.

В настоящее время - Кабинет истории внешней разведки.  Примечательно, что одним из первых посетителей «музея разведки» стал Председатель КГБ Юрий Владимирович Андропов. Попасть в него кому-то со стороны почти невозможно, именно тут проводятся церемонии вручения наград сотрудникам Службы внешней разведки, отличившимся при выполнении заданий. И сюда же приходят разведчики, которым предстоит отправиться в первую загранкомандировку.

Музей представляет собой четыре небольших зала, каждый из которых посвящен отдельному периоду деятельности отечественной внешней разведки. Здесь представлены фотографии многих разведчиков и их агентов, предоставлявших важнейшую информацию. На стендах - схемы и описания проводившихся разведывательных операций. В рамках экспозиций размещены реликвии - подлинные документы, редкие фотографии, награды, оружие и личные вещи легендарных разведчиков разных лет. Также в музее есть стенд с фотографиями сотрудников СВР, погибших при исполнении служебных обязанностей в конце ХХ – начале XXI века.

Долгие годы сотрудничества связывают Узловскую центральную городскую библиотеку и детскую библиотеку им. З.И. Воскресенской со Службой внешней разведки. Ее представители принимают участие в торжественных  мероприятиях, посвященных нашим знаменитым землякам – З.Воскресенской, Л.Квасникову, А.Завенягину. Учащиеся школ, молодежь с интересом слушают их рассказы, открывая для себя новые страницы истории малой Родины. Сотрудники библиотеки благодарны гостям за подаренные комплекты книжных новинок.