Главная / Новости / 30 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из республики Афганистан

В библиотеках города прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

Об афганской войне говорили участники круглого стола «Мы от Родины вдали свой долг нелёгкий выполняли» в центральной городской библиотеке.

Своими воспоминаниями поделился непосредственный участник боевых действий в Афганистане Руслан Владимирович Щербаков – руководитель общественной организации воинов-интернационалистов «Саланг». Также на встрече присутствовали учащиеся школ №7, 61 и их преподаватели. Подростки активно задавали вопросы Руслану Владимировичу, заинтересованно слушали рассказ ведущих. Все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Стихи,  эмоционально прочитанные школьниками, а также трогательно и проникновенно исполненные песни, стали ярким поэтическим и музыкальным дополнением к вечеру.

В детской библиотеке им. З.И.Воскресенской состоялась встреча с ветераном  боевых действий  ограниченного контингента  советских войск в ДРА Вадимом Николаевичем  Папоновым «Он служил в Афганистане», на которой присутствовали   учащиеся  9 класса школы №17.

Вадим Николаевич рассказал молодому поколению о трудной службе на территории республики Афганистан, о своих боевых друзьях, о солдатских буднях и ответил на многочисленные вопросы школьников. С  интересом и волнением слушали ребята  рассказ о силе духа, самоотверженности, героизме советских воинов, выполнявших свой интернациональный долг. Встреча сопровождалась  показом  яркой презентации.