Главная / Новости / 1917 – историческая веха в судьбе России

1917 – историческая веха в судьбе России

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошла презентация выставки-экспозиции, посвященной столетнему юбилею Великой Октябрьской революции, экспонаты которой предоставлены узловским коллекционером Виктором Анатольевичем Гусевым.

Великая российская революция 1917 года навсегда останется одним из важнейших событий ХХ века. При всём расхождении взглядов на события столетней давности невозможно отрицать тот факт, что попытка построения на земле нового справедливого общества решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты. На протяжении более 70 лет годовщина Великой Октябрьской социалистической революции была главным праздником Советского Союза. День 7 ноября был «красным днём календаря», отмечавшимся обязательными праздничными мероприятиями, которые проходили в каждом городе.

Экспонаты для выставки предоставлены библиотеке очень интересным, увлекающимся человеком. Виктор Анатольевич Гусев родился и вырос в Узловой. Уже много лет увлекается коллекционированием, более 50-ти лет собирет книги, потом - значки и открытки любимой советской эпохи. Он говорит: «Самое важное для коллекционера — как собирать. Даже ценные предметы, собранные без знания, без мысли и цели,— это ещё не коллекция. Начинается она только тогда, когда каждый предмет находится в связи с другими, когда все они дополняют друг друга, когда знаешь историю каждой вещи, когда интересуешься не столько самой вещью, сколько её историей, теми событиями в жизни людей, которые с нею связаны».

Выставка привлекает своим богатым наполнением. На ней можно увидеть редкие книги, большую коллекцию значков и открыток советской эпохи, копии орденов, скульптурные портреты В.И. Ленина, И.В. Сталина, Ф.Э. Дзержинского. Основную часть экспозиции составляют значки, их на выставке представлено 826! Что интересно, все они разные, нет ни одного одинакового. Значки подобраны по нескольким темам. Больше всего - посвящённых образу Владимира Ильича Ленина.

На презентации выставки присутствовала первый секретарь компартии РФ Узловского отделения Антонина Капустина. Она поздравила всех присутствующих с юбилеем великого события, изменившего не только Россию, но и весь мир.