Главная / Новости / 100 лет истории в именах и событиях

100 лет истории в именах и событиях

В октябре издательство "Молодая гвардия" отмечает свое 100-летие. И это не просто круглая дата. В истории России не было другого издательства, которое просуществовало бы целых сто лет и продолжало собирать в своих стенах действующих современных авторов, продавать их произведения по всей стране и т. д.

Его книги всегда были любимы многими поколениями читателей. Представьте только, уже в первый год работы издательство выпустило более 70 книг общим тиражом около 600 тысяч экземпляров. И это в 1922 году! Только что завершилась Гражданская война! Голод, бедность, малограмотность большинства населения молодой Республики. Но в скором времени тиражи «Молодой гвардии» стали многомиллионными, а издательство смогло пережить все политические и финансовые потрясения, не изменяя своему главному делу - изданию книг. Легендарными стали многие серии, выпускавшиеся издательство, например, знаменитая «Библиотека современной фантастики» в 25 томах. Национальным достоянием является и сегодня издаваемая «Молодой гвардией» уникальная серия «Жизнь Замечательных Людей». Книги "Молодой гвардии" неоднократно получали такие престижные премии, как "Большая книга", "Книга года", "Ясная Поляна" и другие.

Сюжет с презентации выставки, предоставленный ТК "Каскад", смотрите по ссылке https://rutube.ru/video/884a5397a27199a8df5fd158734a7e1b/