Главная / МУК"УГЦБС" / Центральная городская библиотека / Сектор организации и использования единого фонда

Сектор организации и использования единого фонда

Сектор использования единого фонда

Контактная информация, телефон

Режим работы: понедельник – четверг с 09.00 до 18.00, пятница с 09.00 до 17.00

Перерыв на обед с 13.00 до 13.48

Выходные дни: суббота, воскресенье

Тел. 8(48731)5-15-80

Штат сектора: 2 специалиста.

Заведующий сектором - Татьяна Николаевна Прудникова.

Основные функции сектора - это внутрисистемный обмен (ВСО) и межбиблиотечный абонемент (МБА).

Задача сектора заключается в том, что обеспечить активное использование литературы из единого фонда каждое структурное подразделение, вошедшее в ЦГБ, включив его в ВСО. В итоге деятельности сектора ОИЕФ, прежде всего расширяется география книгообмена, в процесс вовлекаются не только стационарные библиотеки, но и нестационарные точки обслуживания.

Сектор ОИЕФ благодаря составу своего фонда может целенаправленно воздействовать на пропаганду литературы, вносит нужные коррективы в показатели выдачи, помогает преодолевать недостатки в удовлетворении запросов пользователей библиотек. Услугами внутрисистемного обмена пользуются все городские, детские, поселенческие и сельские библиотеки.

Кроме внутрисистемного обмена  сектор ОИЕФ организует работу межбиблиотечного абонемента. (МБА).

МБА - это:

Если необходимое издание отсутствует в фонде центральной библиотеки, пользователи могут получить его из ТОУНБ (Тульской областной научной универсальной библиотеки или из других библиотек России во временное пользование.

По МБА можно получить книги по всем отраслям знаний, не высылаются по МБА газеты, рукописи, диссертации словари, энциклопедии, справочники.

Абонентами МБА могут быть  любые библиотеки, а также иные организации и предприятия, имеющие статус юридического лица.

Основные услуги абонентам:

Издания, получаемые по МБА, на дом не выдаются, с ними можно работать в читальном зале ЦГБ.

Заказы по МБА поступают от структурных подразделений МУК «УГЦБС» и ведомственных библиотек Узловского района.

Заказ на нужную литературу можно сделать в Узловской городской центральной библиотеке.