Главная / Новости / Жуковский: из далекого села его судьба к бессмертью привела

Жуковский: из далекого села его судьба к бессмертью привела

235 лет тому назад на  нашей Тульской земле  родился… «литературный Коломб Руси, открывший ей Америку романтизма в поэзии…», «одухотворив её … он сделал ее доступною для общества, дал ей возможность развития, и без Жуковского мы не имели бы Пушкина», - писал  Виссарион Белинский.

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялась  презентация короткометражного фильма «Жуковский: из далекого села его судьба к бессмертью привела». Этот фильм  стал третьим в совместной работе молодого режиссера Дениса Гастева, окончившего киношколу А.Митты по специальности «режиссер кино и телевидения», и знаменитого тульского поэта Валерия Георгиевича Ходулина.

Узловчане  с большим удовольствием посмотрели фильм и дали ему высокую оценку. Авторы рассказали  о творческом  и увлекательном процессе съемки, напомнили об интересных фактах биографии нашего знаменитого  земляка, поделились своими творческими планами.