Главная / Новости / «Живой язык - родное слово» (6+)

«Живой язык - родное слово» (6+)

Нам дан во владение самый богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный русский язык.
К. Г. Паустовский

День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвященные шести официальным языкам организации: английского, русского, китайского, французского, арабского, испанского.

Для празднования Дня русского языка установили дату 6 июня. Это День рождения А. С. Пушкина, великого писателя, поэта, драматурга. Кроме того, Александр Сергеевич Пушкин считается создателем современного литературного русского языка. Обогащаясь с быстротой поражающей, русский язык стал мировым. Толстой и Чехов, Горький и Маяковский, Шолохов и Леонов, сотни гениев, ученых и общественных деятелей с общечеловеческими именами отшлифовали его.

По последним данным, в мире более 150 миллионов русскоязычных, еще более 100 миллионов владеют русским, как вторым языком. Все космонавты, которым предстоит работать на Международной космической станции, изучают русский язык. Сейчас русский входит в «десятку» самых распространенных языков мира, в последние годы он занимал, по разным данным, 7–8-й позиции.

Русский язык особый, животворящий. В нем история великого народа . Язык спасал граждан нашей  страны «во дни сомнений, тягостных раздумий» о судьбах Родины, в заботах , в бедах и трудах, в тылу и на фронте.

На  выставке  представлены книги, периодические   и иллюстративные  издания, рассказывающие  о становлении, развитии и перспективах русского языка, которые  будут интересны  и полезны преподавателям, учащимся  и  другим  категориям наших  читателей.