Главная / Новости / Книжно - иллюстративная выставка «Цепная реакция успеха»

Книжно - иллюстративная выставка «Цепная реакция успеха»

29 августа 2019 года  страна  отмечает  70-летие  со дня создания ядерного щита  России. В преддверии  юбилейной даты в Центральной городской библиотеке  торжественно открылась выставка «Цепная реакция успеха». Экспозиция посвящена истории советской атомной бомбы, великому подвигу  людей, создавших   атомный щит России.

Наш город имеет непосредственное отношение к этой юбилейной дате. Одним из тех, кто стоял у истоков создания ядерного оружия, был Герой РФ, уроженец Узловой Леонид Романович Квасников, служивший в научно-технической разведке СССР, а впоследствии и возглавлявший её.  Наша  землячка, известная писательница и разведчица Зоя  Ивановна Воскресенская, имя которой носит детская библиотека, - разработчик основных агентурных подходов к видным западным физикам. Узловчанин  Авраамий Павлович Завенягин, был членом Специального комитета по  руководству всеми работами по использованию атомной энергии.

В  выступлениях  главы муниципального образования Узловский район Марины Николаевны Карташовой, члена  Союза писателей России, руководителя литературного объединения «ЛУЧ» Владимира Николаевича Родионова звучали слова  гордости и признательности  к  тем  людям, которые начинали советский  атомный проект, выражалась надежда на  то, что  их подвиг не будет забыт , прозвучал призыв  к узловчанам  развивать и множить  те патриотические традиции, которыми  славен наш город.