Главная / Новости / Здесь русские солдаты прославили Отчизну на века

Здесь русские солдаты прославили Отчизну на века

В День воинской славы России  сотрудники детской библиотеки им. З.И.Воскресенской провели час истории в  школе № 7  для учащихся 5 класса, посвященный годовщине Бородинского сражения.

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел

Звучал булат, кортечь визжала,

Рука бойцов колоть устала…

Ведущие вместе с детьми "прошли" по полям сражений, узнали, откуда у русских солдат брались богатырские силы, позволившие одержать победу над врагом. Дети узнали о французском императоре Наполеоне Бонапарте, армия которого   вторглась в пределы Российской империи. Они  с интересом слушали о великом русском полководце Михаиле Илларионовиче Кутузове, генерале П. И. Багратионе, Н.Н.Раевском, Д. Давыдове,  о первой женщине- офицере Н.Дуровой и многих других бесстрашных и отважных героях войны 1812 года.   Также ребят привлекли интересные факты о событиях тех времен. Библиотекари познакомили детей с книгами, представленными на выставке «Во славу Отечества».

Школьники с большим интересом участвовали в конкурсах «Расшифруй депешу», «Четвертый лишний», отгадывали кроссворд «Бородинское поле».  Ребятам было интересно собрать ранец  рядового солдата 1812 года.

В российской военной и народной традиции Бородинское сражение осталось, как символ стойкости и героизма в защите Родины.  До сих пор Бородино для русских – символ величия народного духа и предмет национальной гордости. Поэтому в заключении библиотекари, обращаясь к детям, призвали их изучать историю своей страны, любить Россию, ведь без этого невозможно достойное будущее.