Главная / Новости / Заповедными тропами

Заповедными тропами

Под таким названием в читальном зале Узловской центральной городской библиотеки работает выставка из фондов Тульской областной универсальной научной библиотеки, приуроченная к Году экологии и особо охраняемых заповедных территорий.

Сто лет назад появился первый в России заповедник — Баргузинский. Сегодня в стране насчитывается 109 заповедников и 49 национальных парков, а общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет около 600 000 км² — это сопоставимо с площадью Франции. И эта цифра все время увеличивается, поскольку создаются новые заповедники и национальные парки.

Из книг представленных на выставке, вы узнаете много нового о прекрасных уголках России, больших и маленьких заповедниках нашей страны, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных, познакомитесь с  художественными произведеними о природе.

Выставка вызывает интерес как у взрослых так и у молодежи.