Главная / Новости / Все флаги в гости к нам

Все флаги в гости к нам

28 июля в Центральной городской библиотеке открыта выставка, посвященная VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве (1957 г.).

60 лет назад, в Москве произошло одно из самых ярких событий того времени. Символом молодёжного форума стал Голубь мира, придуманный Пабло Пикассо. К фестивалю в Москве открылся парк «Дружба», гостиница «Украина», стадион «Лужники». К приезду гостей (а их было более 30 тысяч из 131 страны) в столице впервые появились венгерские автобусы «Икарус», были выпущены первые автомобили ГАЗ-21 «Волга». Для свободного посещения был открыт Московский Кремль.

Но главным событием фестиваля стала сама возможность свободного общения советских граждан с иностранцами. Впервые люди в СССР получили шанс заглянуть за железный занавес. Точнее, из-за занавеса люди из других стран прибыли к ним.

Очень много нового вошло в советскую жизнь после незабываемого молодежного форума 1957 года: в СССР появился джаз, срези молодежи распространилась мода на джинсы и кеды, стала популярна игра в бадминтон. Песня «Подмосковные вечера», исполненная на церемонии закрытия фестиваля, стала визитной карточкой Советского Союза на долгие годы.