Главная / Новости / Вот и Пасха, запах воска, запах воска, запах теплых куличей

Вот и Пасха, запах воска, запах воска, запах теплых куличей

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – великий праздник христианской церкви, праздник праздников и торжество жизни над смертью. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным временем в году.

Пасха всегда занимала особое место в русской литературе. Светлое Воскресение является ключевым эпизодом у Л. Андреева, Ф. Достоевского, А. Куприна, Н. Шмелева и других писателей. Христианский праздник дал русской литературе жанр пасхального рассказа, который призван учить добру, любви, милосердию.

Об истории праздника, о том, как праздновали Пасху в старой Руси, как подготовиться к этому дню, какие блюда приготовить вы узнаете из выставки «Вот и Пасха, запах воска, запах воска, запах теплых куличей».