Главная / Новости / Война, пережитая не однажды

Война, пережитая не однажды

19 июня исполняется 95 лет со дня рождения народного писателя Белоруссии, автора военной прозы Василя Быкова.

Его часто называют человеком, который выжил. Василь Быков прошел почти всю войну, - начал свой воинский путь в 1942 году, закончив Саратовское пехотное училище, прошел Румынию, Венгрию, Болгарию и Югославию, дважды был ранен и встретил День Победы в Австрии.

Писать Быков начал сразу после демобилизации, в 1947 году. Книги его, суровые и справедливые, прежде всего о жестокой правде военных лет, о маленьких белорусских деревушках и оставшихся незаметными сражениях, о простых людях, пытанных неизвестностью исхода войны, чувством безнадежности, голодом и холодом. Среди его лучших повестей – «Сотников», «Альпийская баллада», «Обелиск»,  «Дожить до рассвета», «Знак беды».

Произведения Василя Быкова вы можете взять в библиотеке.