Главная / Новости / Вместе к миру и согласию

Вместе к миру и согласию

Городская библиотека № 1 для учащихся МБОУ Гимназия провела час толерантности.

Для того, чтобы жить в мире и согласии, каждому человеку нужно начинать с себя, с исправления собственных предубеждений, быть терпимым к различиям других людей. Сотрудники г.б №1 вместе с учащимися гимназии говорили о сложной ситуации в мире, где причинами войн становятся социальные и религиозные различия. Потому так важны достойные примеры уважительного отношения к людям для взрослеющего человека.

О подвиге представителя армянского народа в мирное время рассказали ребятам работники библиотеки. Шаварш Карапетян – советский спортсмен – подводник, многократный Чемпион мира, в 1976 году вытащил в городе Ереване сорок шесть человек из сорвавшегося в водохранилище,  затонувшего на его глазах троллейбуса. «Я  ни секунды не сомневался в том, что должен броситься в воду…. О себе думать не было времени. Думал только о тех, кто оказался под водой». А потом врачи боролись за жизнь самого спортсмена….  Через сорок лет после тех событий на вопрос: «Что для вас самая главная награда в жизни?» Шаварш Карапетян ответил: «Лучшая награда для меня – спасенные жизни».