Главная / Новости / День Владимира Высоцкого

День Владимира Высоцкого

Высоцкий - уникальное, неповторимое явление в жизни нашей страны; человек удивительных способностей и удивительной судьбы, замечательный артист кино и театра (лучший Гамлет Европы), большой, талантливый поэт, потрясающий исполнитель авторской песни. Его уникальный голос с хрипотцой невозможно повторить, потому что он «рвался из сил, изо всех сухожилий, а голос звучал, как натянутый нерв». Высоцкий – это целая эпоха.

В литературно-музыкальном вечере в Центральной городской библиотеке прозвучали стихи и песни Владимира Высоцкого в исполнении учащихся МБОУ СОШ №1, занимающихся в коллективе «Сюрприз» Дворца детского и юношеского творчества, художественный руководитель О.В. Можжина, а также МАОУ СОШ №61. Зрителям вечера было предложено заглянуть за легенды и мифы, сложившиеся вокруг имени Владимира Высоцкого, и разобраться, где в них правда, где выдумка. Был показан коллаж из фрагментов любимых фильмов артиста. В конце вечера библиотеке подарили самиздатовскую подборку стихов Высоцкого. К юбилею поэта была подготовлена выставка «Планета Владимир Высоцкий».

Заведующая городской библиотекой №2  провела музыкально – поэтическую композицию «Был поющим нервом эпохи». Студенты I и II курса Техникума железнодорожного транспорта имени Б.Сафонова услышали рассказ о его жизни и творческом пути, взлетах и падениях. Он сопровождался презентацией и интересными видеороликами.

Сотрудники детской библиотеки им. З. И. Воскресенской подготовили литературно - музыкальный вечер «Серебряные струны Владимира Высоцкого» для старшеклассников школы № 22. Интерес у школьников вызвала информация о фильмах, в которых снимался Высоцкий, и его театральных работах на Таганке. Для многих такое знакомство с поэтом было настоящим откровением.

Все мероприятия были наполнены стихами и песнями Владимира Высоцкого.

Он ушёл слишком рано - в 42 года, но всё, что успел сказать в своём творчестве - хватит теперь на века.