Главная / Новости / Вечно современный Толстой

Вечно современный Толстой

Центральная городская библиотека в сотрудничестве с  газетой «Знамя. Узловский район» в преддверии юбилея Л.Н. Толстого предложили своим читателям литературную викторину «Вечно современный Толстой». В этой акции приняло участие более 30 человек. К сожалению, стопроцентно правильных ответов на вопросы не было. Полнотой и содержательностью отличались ответы Татьяны Куликовской, Надежды Мазиной, Татьяны Прудниковой. Предлагаем вам еще раз проверить свои знания о жизни творчестве нашего великого земляка.

1. Во Льве Николаевиче Толстом текла не только графская, но и княжеская кровь.

Какие фамилии носили в девичестве мать Льва Николаевича, Мария Николаевна, и его бабушка по материнской линии, Екатерина Дмитриевна?

Мать была урождённой княжной Волконской, а бабушка – княжной Трубецкой.

1. Портрет какого писателя юноша Толстой носил на груди вместо нательного креста?

Портрет Жан-Жака Руссо

1. Сейчас это город на Кавказе, а тогда был небольшим поселением. В нём Толстой служил в артиллерийской бригаде. Между прочим, в этом городке жил Александр Дюма, когда гостил на Кавказе. Как этот город называется?

Кизляр.

4.Служа на Кавказе, Толстой очень хотел получить Георгиевский крест. Дважды была возможность, и дважды Толстой упустил её. Каким образом?

В первый раз уступил орден солдату, а во второй раз, заигравшись в шахматы, пропустил парад и угодил под арест.

1. Лев Толстой часто вспоминал своего кавказского друга, чеченца Садо. Он дважды спас графа от позора и, может быть, от смерти. Каким образом?

Первый раз во время преследования отдал Толстому свою лошадь. Второй раз Толстой проиграл одному офицеру много денег, а друг Садо сумел отыграть его проигрыш.

1. Когда в 1862 году Лев Толстой сделал предложение Софье Андреевне Берс, старик отец сначала был недоволен и отказал. Чем был недоволен? Почему отказал?

Отцу Софьи Андреевны, по старым обычаям, не хотелось выдавать младшую дочь раньше старшей.

1. Лев Николаевич и Софья Андреевна венчались в Москве. В каком месте?

В Кремле, в придворной церкви.

1. 8. На кого автор сделал похожей внешне свою главную героиню Анну Каренину?

На дочь А.С.Пушкина Марию Александровну Гартунг.

1. Зимой 1877 года в консерватории устроили концерт, специально для Толстого, чтобы тот мог послушать музыку П.Чайковского. А Толстой всё не шел и не шёл. Почему опаздывал?

Григорий, консерваторский швейцар, не пропускал графа в зал – тот был в валенках.

1. Когда в январе 1887 гогда этому человеку прочли пьесу «Власть тьмы», он изволил заметить: «Солдат всегда во всех творениях Толстого поразительно хорош». Как звали слушателя?

Государь император Александр Третий.

1. В 1890 году Толстой начал работать над романом «Воскресение». Тогда он назывался «Коневской повестью». Почему такое название?

Сюжет романа сообщил Толстому знаменитый юрист Анатолий Фёдорович Кони. Он взял этот сюжет из своей уголовной практики.

1. Когда Толстой работал над романом «Воскресение», настольными его книгами были одно сочинение Ф.Достоевского и одно сочинение А.Чехова. Назовите эти сочинения.

«Записки из мёртвого дома» Ф.Достоевского и «Остров Сахалин» А.Чехова.

1. Роман «Война и мир» первоначально назывался не так. А как?

«1805 год»

1. Что сделал Толстой, прежде чем описывать Бородинское сражение?

Поехал на Бородинское поле и два дня ходил по нему, составляя план местности.

1. Кто и в связи с чем произнёс фразу: «Шахматы поставлены, игра начнётся завтра»?

Наполеон накануне Бородинского сражения.

1. Кто из первостепенных героев романа «Война и мир» был зачислен в дипломатический корпус?

Пётр Кириллович Безухов.

1. Кто послужил прототипом для Наташи Ростовой? Как это объяснял Толстой?

Две женщины: Софья Андреевна Толстая и её младшая сестра, Татьяна Андреевна. Толстой так объяснял: «Я взял Таню, перетолок её с Соней, и вышла Наташа».

1. Откуда эти строки: «Потом он совсем вылез из ямы и с кинжалом пошёл прямо, тяжело хромая, навстречу врагам… вдруг он дрогнул, отшатнулся от дерева и со всего роста, как подкошенный репей, упал на лицо и уже не двигался».

«Хаджи-Мурат» (смерть Хаджи-Мурата)

1. Штурм какого кургана показан в «Севастопольских рассказах»?

Малахова кургана

1. Какое произведение написано от имени лошади как её исповедь?

«Холстомер»

21.Кто из толстовских героев, так же как и он, рано потерял мать?

Николенька в «Детстве» и «Войне и мире»

22.В каком произведении герой рассказывает об одном случае, перевернувшем всю его жизнь  и заставившем отказаться и от военной карьеры, и от любви?

«После бала»

23.Широко известна фотография Толстого с молодым Горьким. Кто их фотографировал?

Софья Андреевна Толстая

24.Кто сопровождал Толстого в его последнем путешествии и закрыл ему глаза?

Личный врач и секретарь Д.П.Маковицкий

25.Судьбу какого шекспировского героя, считая её неправдоподобной, во многом повторил сам Лев Николаевич?

Короля Лира – раздал имущество и отправился в изгнание