Главная / Новости / В Москве объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»-2014

В Москве объявлены лауреаты литературной премии «Ясная Поляна»-2014

21 октября премию вручили за лучшее художественное произведение в номинациях: «Современная классика», «XXI век» и «Детство. Отрочество. Юность». Лауреатом премии в номинации «Современная классика» стал автор романа «Пиночет» Борис Екимов. Ранее в этой номинации лауреатами становились Юрий Бондарев, Валентин Распутин, Фазиль Искандер. Лауреатом премии в номинации «XXI век» назван Арсен Титов за произведение «Тень Бехистунга». В номинации «Детство. Отрочество. Юность», которая была учреждена в 2012 году, лучшим признано произведение «Чего вы хотите» Романа Сенчина.

«Ясная Поляна» — ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 г. музеем-усадьбой Л. Н. Толстого и компанией «Samsung Electronics». Она поддерживает традиции классической литературы, вспоминая авторов выдающихся произведений XX века, и отслеживает актуальные тенденции современной русской литературы, отмечая талантливых авторов XXI века. Лауреатов определяет жюри в составе известных писателей, критиков, литературоведов. Возглавляет жюри советник президента РФ, праправнук писателя Владимир Толстой.