Главная / Новости / В Государственном центральном музее современной истории России в Москве прошла церемония вручения литературной премии «Клио»

Награда присуждается за выдающиеся заслуги и вклад в популяризацию истории.

Лауреатами стали историк и политолог Наталия Нарочницкая, президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына, а также известный петербургский писатель и литературовед Евгений Водолазкин за роман «Авиатор».

Историко-литературная премия «КЛИО» была учреждена Российским историческим обществом и Российским книжным союзом в 2015 году, объявленном в России Годом литературы. Награда присуждается за заслуги и значительный вклад в популяризацию истории. Ранее премией были отмечены такие известные авторы, как Даниил Гранин - за роман «Мой лейтенант», Леонид Юзефович – за документальный роман «Зимняя дорога», Татьяна Устинова – за книгу «Сто лет пути» и Владимир Бутромеев - за иллюстрированную энциклопедию «Детский Плутарх. Всемирная история в лицах».