Главная / Новости / В центральной городской библиотеке представлена выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Дмитрия Васильевича Поленова

На склоне лет отец завещал ему дело музея, которому Дмитрий Васильевич посвятил всю жизнь. Возглавленному впоследствии   им коллективу  удалось труднейшее: сохранить и бережно пронести через годы и десятилетия самую ценную, характерную и привлекательную черту поленовского  дома - его  полную  мемориальность.

Дмитрий Васильевич Поленов, был профессором Московского университета, который окончил перед первой мировой войной. Ему все пророчили большое будущее ученого-биолога. Из науки Дмитрий Васильевич ушел по просьбе своего больного отца художника В.Д. Поленова, который не хотел, чтобы музей попал в чужие руки. Кстати, со своей невестой, ставшей впоследствии женой, медсестрой Анной Павловной, Дмитрий Поленов познакомился в доме отца, за которым она ухаживала.

Им жилось очень трудно в постоянной борьбе с чиновниками, чтобы защитить музей, хотя еще в 1918 году он был взят под охрану государства. На музей не выделяли денег, не было штатного расписания, все здесь держалось на двух людях – на Дмитрии Поленове и Анне Павловне. Они делали все возможное для сохранения музея. Проводили экскурсии по музею.

В 1937 году и сын художника, и его жена Анна Павловна были арестованы и репрессированы «за шпионаж в пользу Англии».

И в том же 1937 году, правительство приняло решение о расформировании коллекции живописи, которая находилась в доме художника Поленова. Часть картин должна была «уйти» в Третьяковку, часть – в Тульский художественный музей.

В 1944 году, готовясь отмечать столетие со дня рождения художника, государство вздумало восстановить экспозицию Дома-музея; в этом же году, по счастью, Дмитрий Васильевич и его жена были освобождены. Возможно, что кто-то из высокопоставленных лиц сообразил, что в стране празднуют столетие известного художника, а его сын находится в лагере. Так оно было или иначе, но с приездом Дмитрия Поленова дом «зажил» будто заново.

Восстановление мемориальной экспозиции и все сложное дело становления и укрепления музея в трудные послевоенные годы легло на плечи старшего поколения музейных работников и семьи художника.
Восстанавливали музей сам директор Дмитрий Васильевич Поленов, хранительница коллекций Елизавета Александровна Чернышева (дочь знаменитой серовской «Девочки с персиками»), научные сотрудники Анна Павловна и Ольга Васильевна Поленовы, ее сестры Екатерина Васильевна Поленова-Сахарова и Наталья Васильевна Поленова.

Умер  Дмитрий Васильевич  13 октября 1878 года в Санкт-Петербурге. После его смерти  43 года возглавлял  музей  сын  Дмитрия Васильевича  - Федор Дмитриевич Поленов  внук  знаменитого художника.