Главная / Новости / В библиотеках прошли мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России

В библиотеках прошли мероприятия, посвящённые Пушкинскому дню России

В Центральной городской библиотеке состоялся вечер, посвящённый Пушкинскому Дню  России и Дню русского языка.

Все традиции родом из детства. Хорошей традицией Пушкинского дня является проведение различных конкурсов, викторин, поэтических состязаний.  Подобное состязание было предложено всем собравшимся в зале. Ведущие назвали его Поэтические качели.

В конкурсе принимали участие узловские поэты, члены литературного объединения «ЛУЧ», которые разделились на две команды

Команда «Гармония»

1. Сафонов Владимир Дмитриевич- капитан
  2. Сапрыкина Татьяна Борисовна
  3. Кузьмичёва Алёна

Команда «Муза»

1. Кутикина Татьяна - капитан
  2. Недосекин Сергей Иванович
  3. Ильин Ярослав
  4. Богуславская Татьяна Алексеевна

Результаты конкурса оценивало жюри в составе:

Командам предложили три конкурса:

1 конкурс «Ай да, Пушкин!»

2 конкурс «Перекрестный»

3 конкурс «Импровизация»

Поэты сочиняли стихи на заданную тему, обменивались стихотворными строками. В конкурсе «Импровизации» команды на глазах зрителей создавали стихотворение, первую строчку в котором им подарил А.С.Пушкин: Итак, я счастлив был, итак, я наслаждался.

Для всех зрителей, сидящих в зале, ведущие проводили викторины на пушкинскую тему. Победители получили призы.

В итоге конкурса победила дружба и мастерство всех участников. Каждая команда была награждена сладкими призами.

В детской библиотеке им. З.И. Воскресенской, в городских библиотеках № 1,2, 4 проведены литературная карусель «Мир сказок, прозы и стихотворений – всё это Пушкин великий гений», громкие чтения «Мы Пушкина вместе читаем», литературный калейдоскоп «За морями, за лесами ждут нас сказки с чудесами», краеведческий час «Пушкин в Белёве» для ребят из пришкольных лагерей Лицея им. И.И. Федунца, школы № 22, Гимназии, центра образования № 4 и 14.