Главная / Новости / В библиотеках прошли мероприятия, посвящённые православной книге, в которых приняли участие священнослужители Узловского благочиния

В центральной городской библиотеке с пастырским словом к участникам вечера обратился благочинный Узловского района, настоятель Свято-Успенского храма игумен Силуан (Ершов). В ходе православного альманаха «Мудрые мысли о главном»  педагоги, учащиеся, постоянные читатели познакомились с историей праздника, узнали интересные факты о Библии, вспомнили крылатые выражения, встречающиеся часто в  нашем обиходе и пришедшие к нам из Книги книг.

С пастырским словом к юным читателям детской библиотеки им. З.И. Воскресенской обратился настоятель Свято–Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин. Он дал наставление ребятам не только знать о книгах, но и читать их и обязательно посещать храм. Ведущие рассказали о первой богослужебной печатной книге "Апостол" Ивана Фёдорова, а также о современной православной литературе, которая приближает юного читателя к Богу.

Настоятель Елизаветинского храма иерей Александр Гунба поведал читателям городской библиотеки № 1 о трудностях, возникших при напечатании «Апостола», о том, почему именно церковная книга была выбрана для печати, рассказал о роли православной литературы в жизни человека. Ведущие в свою очередь обратили внимание  на полезные для духовной жизни книги, рассказали о почитаемых Тульских святых и местах с ними связанных.