Главная / Новости / 28 января. «В чутком сердце Ленинграда ты останешься навечно».

28 января. «В чутком сердце Ленинграда ты останешься навечно».

Мы не слышали взрывов, грохота,

Мы не видели эту блокаду,

Но мы знаем, как трудно было

Осажденному Ленинграду!

27 января в России отмечается День воинской славы - День снятия блокады г. Ленинграда.

В связи с этим в МБОУ СОШ №7 для учащихся 5 класса был проведен урок мужества «В чутком сердце Ленинграда ты останешься навечно».

В своём выступлении  сотрудники детской библиотеки  им.З.И.Воскресенской  рассказали  о тех страшных событиях, длившихся почти 900 дней.

Звучали стихи О. Берггольц, которая не  понаслышке знала, что такое блокада, так как сама находились в окружённом фашистском кольце. Ребята узнали о  мужестве  ленинградской школьницы Тани Савичевой  и о тяжких блокадных днях.

Мероприятие было нацелено  на то,  чтобы ребята услышали и прочувствовали, что пережил весь город и каждый его житель во время блокады Ленинграда.  Мы,  живущие  в мирное время,  не вправе забывать об этом. Очень важно, чтобы все мы помнили такие даты, знали нашу историю. Мероприятие произвело большое впечатление на ребят.

В заключении  были прочитаны стихи о блокадном Ленинграде в исполнении учащихся.