Главная / Новости / У сотрудников центральной городской библиотеки стало доброй традицией 9 мая приглашать узловчан и гостей нашего города на праздничный привал

В день празднования 70– летия Великой Победы  площадь у Свиридовского пруда превратилась в большую интерактивную площадку. Праздничный привал собрал множество горожан. Занятие нашлось каждому! Все желающие смогли посмотреть тематическую выставку художественных работ учащихся ДШИ, познакомиться с военными экспонатами  из фонда УХКМ, разобрать и собрать автомат, попить ароматного чаю из настоящего самовара, а также поучаствовать в самых разнообразных викторинах, подготовленных сотрудниками центральной городской библиотеки и детской библиотеки им. З.И. Воскресенской. Более 100 человек активно отвечали на вопросы, посвященные  Великой Отечественной войне. Среди умников и умниц Надежда Мазина, Никита Голубев, Сергей Богомолов, Светлана Федоткина и многие другие.  Все участники получили призы.

Концерт «На солнечной поляночке»,  посвящённый артистам фронтовых бригад, не оставил никого равнодушным. С первых дней войны  стали создаваться бригады артистов, которые выступали перед солдатами: на вокзалах,  аэродромах, в медсанбатах,  землянках, на лесных полянах и палубах военных кораблей. На фронте каждый концерт был неповторим, каждый раз была маленькая премьера. Дежурные по концерту М. Устинова и Е. Климова зачитывали отрывки из воспоминаний деятелей искусства: Л, Утёсова, К. Шульженко, Р. Зелёной, Л. Руслановой... Казалось, какие еще песни, когда идет война,  каждую минуту смерть смотрит в глаза людям?  А все как раз наоборот. Песни нужны были всем: и солдатам, и тем, кто их ждал в тылу. Вместе с Красной армией артисты фронтовых бригад прошли весь боевой путь.

Узловские самодеятельные артисты Никита Осипов, Жанна Ушакова, Екатерина Милютина, Денис Махин, Анна и Надежда Трофимовы, Геннадий Пронин, Ксения Устинова, Алексей Шаталин и фольклорные коллективы ДШИ пели песни военных лет и современные патриотические композиции. Звучали стихи о Победе и мире на земле. В заключительной части концерта  в небо поднялись шары с белыми журавликами, в память о тех, кто своей грудью защитил честь и независимость нашей Родины.

Низкий поклон  нашим победителям. Всем,  кто перенес эти  трудные годы, всем, кто ковал Победу!