Главная / Читателям / Тульский кремль

Тульский кремль

Празднование 500-летия Тульского кремля

Владимир Путин подписал Указ
«О праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля».

На мероприятии планируется провести:

- уникальное светомузыкальное шоу на реке Упе,
- масштабную театрализованную историческую реконструкцию,
- гала-концерт с участием звёзд отечественной сцены.

Большая засечная черта, созданная для защиты южной окраины государства уже после возведения Тульского кремля, представляет собой уникальную в мировом масштабе систему оборонительных линий, протяженностью более 4 тысяч километров.

В систему этих оборонительных сооружений были вовлечены древние города-форпосты, селения и крепости, в первую очередь, тульской земли: Тула, Белев, Одоев, Крапивна, Лихвин, Венев. Полевое войско, которое охраняло засечную черту, размещалось в Черни, Епифани и Богородицке.

Мероприятия, посвящённые 500-летию создания Большой засечной черты, помогут вдохнуть жизнь в наши малые исторические города, дать стимул к их новому культурному и туристическому развитию.

"Празднование такой значимой даты важно не только для городов Большой засечной черты, но и для всей страны" - подчеркнул глава региона А.Г. Дюмин