Главная / Новости / Триумф и трагедия Второй Мировой войны

Триумф и трагедия Второй Мировой войны

70 лет назад, 2 сентября 1945 года, на борту линкора «Миссури» был подписан акт о полной капитуляции Японии. Так завершилась  Вторая Мировая война. В  тот же день с обращением к советскому народу выступил Иосиф Сталин. Он торжественно сообщил о победоносном завершении  войны с Японией. «Отныне мы можем считать нашу Отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке, - сказал Сталин. – Наступил долгожданный мир для народов всего мира».

На выставке, расположенной на абонементе центральной  городской библиотеки, можно познакомиться с книгами и журнальными статьями, посвященными истории не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны, начиная с вторжения немецких войск в Чехословакию и Польшу и заканчивая Парадом Победы на Красной площади в июне 45-го, Потсдамской конференцией и победоносным разгромом Японии.