Главная / Новости / Тест на знание военной истории родного города

Тест на знание военной истории родного города

Сектор краеведения Узловской Центральной городской библиотеки провел опрос-анкетирование среди учащихся с целью изучения уровня и качества знаний по военной истории родного города, в нем приняло участие 82 человека от 8 до 28 лет (дети и молодежь).

Данная анкета показала, что уровень знаний по военной истории родного края можно признать хорошим, хотя 46% респондентов отмечают, что над военной историей города им еще предстоит поработать. Порадовало, что 88% знают, что сражение за Узловую было частью Московской битвы, 99% указали правильную дату освобождения Узловой от немецких оккупантов -14 декабря, 46% уверенно ответили на вопрос, что оккупация города продолжалась 23 дня. 98%  участников верно определили памятники города, связанные с событиями Великой Отечественной войны, 88%  - улицы, названия которых связаны с оккупацией и освобождением Узловой. 59% знают, что события Великой Отечественной войны нашли отражение в книге А. Кузьмичева «Одиннадцатый класс», 21% -в книге Е.Ельшова «Мечта и быль», 49% правильно указали книгу Р.Облонской  «Октябрина», в которой рассказывается о девушке-зенитчице, защитнице Узловой. Порадовало, что 78% опрошенных знают о присвоении Узловой почетного звания «Город воинской доблести» в июле 2018 года.

Сектор краеведения Центральной городской библиотеки благодарит сотрудников МУДО «ЦДДМ», волонтеров МО Узловский район, коллективы школ, принявших участие в организации и проведении анкетирования.