Главная / Новости / Символ года - 2019

Символ года - 2019

Наступивший 2019 год – год свиньи. В обиходе слово «свинья» ассоциируется с неаккуратным, непорядочным человеком. Неправда, свинка - милое и очень умное животное. Год под ее покровительством — отличное время для карьеры, потому что земляная Свинья – животное трудолюбивое и ценит упорных.  В год Свиньи родились Эрнест Хемингуэй, Владимир Набоков, Людмила Гурченко, Вуди Аллен, Элвис Пресли и другие знаменитые личности.

На выставке представлены хрюшки, поросята и кабанчики всех мастей, на любой вкус! В первую очередь, это, конечно, литература. Мы все с детства помним английскую сказку в русской версии Сергея Михалкова о трех поросятах, Пятачка из «Винни-Пуха» Алана Милна, Фунтика из знаменитого мультика, который, оказывается, снят по пьесе Валерия Шульжика. Люди постарше назовут басни Эзопа и Лафонтена, «5 поросят» Агаты Кристи, «Сагу о свинье» Пелема Вудхауза, «Поросячью этику» О`Генри и многие другие книги.

Поросята на выставке изготовлены из самых различных материалов. Это и копилки, и статуэтки в нескольких стилях, и свечи, и необычные шоколадные сувениры, а также мягкие игрушки, связанные руками библиотекарей и наших читателей.