Главная / Новости / «Супруги, родители, дети: права и обязанности»

«Супруги, родители, дети: права и обязанности»

В Российской Федерации семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Это закреплено в основном законе страны - в Конституции РФ (ст. 38.). Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по социальной поддержке, по обеспечению прав и интересов ее членов.

Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Выставка «Супруги, родители, дети: права и обязанности» раскрывает вопросы о роли нравственности в браке,  ознакомлении с Семейным кодексом и основами семейного права,  формировании  общего  представления о правах и обязанностях супругов, родителей. Особое место отводится Положению о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, о Всеобщей декларации прав ребенка, а также правах и обязанностях подростков на улице, в школе.