Главная / Новости / Страницы большой жизни

Страницы большой жизни

Работники Центральной библиотеки пригласили своих читателей на юбилейный вечер Алексея Максимовича Горького.

Человек, который по  уровню влияния в стране ставился в народе вторым после  Сталина. Личность, очень близко к сердцу принимавшая всё, что происходило в стране. Это была большая жизнь, насыщенная впечатлениями, делами, эмоциями. Настоящее имя – Пешков Алексей Максимович. Детство и юность прошли  «в людях». Основную роль в его образовании сыграла любовь к чтению. «Всем хорошим во мне я обязан книгам», - подчёркивал Горький. Ещё мальчишкой Алексей читал всё, что попадало в руки, постепенно знакомясь с русским и европейскими классиками и надо сказать, читал очень быстро, со скоростью четыре тысячи слов в минуту. Горький обладал поразительной памятью, очень любил музыку, особенно произведения Грига, дружил с Ф. Шаляпиным. Всех, кто лично знал писателя, поражало его трудолюбие, постоянная занятость.

Литератор с мировым именем не испытывал недостатка внимания со стороны прекрасного пола и дам любил неординарных. Его официальная супруга и три гражданские жены отличались красотой, темпераментом, пытливым умом. У Алексея Максимовича было трое детей, один из них приемный; внучки писателя до сих пор живы, правнук - полный тезка литератора - Алексей Максимович Пешков; ему сейчас 17 лет, и он тоже хочет пойти по стопам знаменитого прадеда.

В ходе вечера профессионально, с большим артистизмом и эмоциональностью прозвучали произведения в стихотворной форме «Песнь о буревестнике» и «Девушка и Смерть» в исполнении Александра Матковского и отрывок из романа «Жизнь Клима Самгина», прочитанный Еленой Климовой.