Главная / Новости / Страна, похожая на сапожок

Страна, похожая на сапожок

Новый литературно-страноведческий курс «Мир моих литературных открытий» для старшеклассников МБОУ СОШ №59 сотрудники центральной городской библиотеки начали с путешествия по Италии.

Ребята узнали о национальном характере итальянцев и их отношении к литературе, о самых известных итальянских писателях прошлых веков и нашего времени. Они услышали сонеты великих поэтов Возрождения Данте и Петрарки, познакомились с драматургами эпохи Просвещения Карло Гоцци и Карло Гольдони, узнали историю создания знаменитого исторического романа Р.Джованьоли «Спартак». Библиотекари рассказали о классиках итальянской детской литературы Карло Коллоди и Джанни Родари, о мастерах прозы XX века Луиджи Пиранделло и Альберто Моравиа, особо остановились на творчестве ученого-историка и знаменитого писателя Умберто Эко. Были показаны фрагменты фильмов и спектаклей, поставленных по известным произведениям итальянской литературы («Трактирщица», «Спартак», «Римлянка», «Имя Розы» и др.)