Главная / Новости / Стоявшим насмерть во имя жизни… Посвящается

Стоявшим насмерть во имя жизни… Посвящается

В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена выставка «Стоявшим насмерть во имя жизни… Посвящается».

На выставке представлены книги, статьи из журналов «Родина», «Наука и жизнь», «Русский Дом» и других изданий, рассказывающие о первых часах начала Великой Отечественной войны. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. Всем известен подвиг защитников Брестской крепости. Сейчас на этом месте находится музей «Брестская крепость».

Несмотря на целые библиотеки книг, посвящённые печальной дате 1941 года, эта величайшая трагедия до сих пор остаётся одной из самых спорных страниц отечественной истории. Что на самом деле произошло?  Почему могучая и хорошо вооружённая Красная Армия была разгромлена в считанные недели? В чём главные причины Великой Отечественной катастрофы? И можно ли было предотвратить трагедию? Ответы на все эти вопросы читатели найдут в книге А.Исаева «Катастрофа 1941 года – можно ли было предотвратить трагедию?»

А.Исаев. «Вторжение. 22 июня 1941 года». В этой книге ведущий военный историк не только восстанавливает ход Вторжения на всех фронтах, от Прибалтики до Чёрного моря, но и опровергает многочисленные мифы о первом дне Великой Отечественной войны.

И.Мощанский. «1941-й… От трагедии Вязьмы до победы под Москвой». Война – это маятник, раскачивающийся от поражения до победы, от триумфа до трагедии, от отчаяния до торжества.  Книга посвящена мало освящённым и неизвестным страницам 1941-го года – Ленинградской и Брянско-Вяземской операциям.

О.Смыслов. «28 панфиловцев. Легенды и реальность».  О подвиге 28 героев панфиловцев знал каждый. Многие помнили слова политрука Клочкова, сказанные им в бою у Дубосеково 16 ноября 1941 года, ставшие крылатыми «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» Однако уже через несколько лет после Великой Победы Главная военная прокуратура поставила подвиг панфиловцев под сомнение. Автор книги пытается разобраться в событиях 1941 года и дать аргументированный ответ на вопрос: был ли подвиг панфиловцев?

А.Сульдин «Битва за Москву. Полная хроника – 203 дня». Адольф Гитлер рассматривал Москву как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». Однако этим плана помешал советский солдат. За столицу он бился на всех фронтах. В ходе сражения немецкие войска потерпели ощутимое поражение. В результате контрнаступления они были отброшены на 100-250 км, освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы других областей. Книга рассказывает о полных драматизма событиях тех дней.

В.Женко. «Воспоминания сапёра.  От Ленинграда до Данцига. 1941-1945». Автор воспоминаний прошёл длинный, полный опасностей фронтовой путь. Закончил войну в Польше. Книга автобиографическая, в ней описаны события, участником которых  был наш земляк Владимир Женко.  События тех далёких дней всё дальше уходят в глубь истории, они обрастают всякими домыслами, и правду о войне может рассказать только участник боевых действий. Книга адресована прежде всего молодёжи и людям следующих поколений.

1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война, которая унесла свыше 26 миллионов человеческих жизней.  Наш долг помнить, какой ценой завоёвано мирное небо над головой, потому что, кто не помнит своего прошлого, обречён пережить его снова.