Главная / Новости / Состоялись XIV литературно-краеведческие чтения "Дата в летописи города", посвященные 75-й годовщине освобождения города Узловая от фашистских захватчиков.

Состоялись XIV литературно-краеведческие чтения "Дата в летописи города", посвященные 75-й годовщине освобождения города Узловая от фашистских захватчиков. Это совместный проект комитета образования администрации МО Узловский район, центральной городской библиотеки и Узловского художественно-краеведческого музея, задачами которого являются развитие познавательной и исследовательской деятельности учащихся, умение работать с источниками информации по краеведению.

Открыла мероприятие заместитель главы администрации муниципального образования Узловский район Елена Петровна Трегубова, которая выразила поддержку данному проекту и подчеркнула, что воспитание  патриотизма, бережного отношения к культурному наследию родного края всегда было и будет актуально.

Глубокие и содержательные выступления учащихся напомнили всем участникам чтений о необходимости сохранения исторической памяти, чувстве сопричастности к великим событиям той Великой войны, благодарности дедам и прадедам за мирное детство, глубокого уважения к истории родной страны. Интересные сообщения подготовили ученики школ № 22, № 59, № 61. Трогательно и эмоционально прозвучала музыкально-литературная композиция на стихи узловских поэтов о Великой Отечественной войне в исполнении учащихся лицея, талантливо был исполнен литературный эпизод из романа нашего земляка А.П. Кузьмичева "Одиннадцатый класс" мальчишками и девчонками из школы №2.

Участники чтений получили положительный опыт исследовательской деятельности и незабываемые впечатления от общения с присутствовавшими в зале узловскими литераторами, краеведами.

Подвела итог литературно-краеведческих чтений председатель комитета образования администрации муниципального образования Узловский район Марина Михайловна Генералова, которая отметила высокий уровень подготовки учащихся и профессионализм узловских педагогов.