Главная / Новости / Скалы, фьорды, тролли

Скалы, фьорды, тролли

Центральная городская библиотека начала новый познавательно-этнографический проект для старшеклассников «С литературой вокруг света», цель которого – знакомство с  историей, культурой, народными традициями разных стран благодаря талантливым книгам.

Первое литературное путешествие было посвящено странам Северной Европы – Норвегии и Швеции. Учащиеся 10а класса МБОУ СОШ №22 познакомились с природой, традициями, легендами этих двух стран, с творчеством  самых известных писателей, составляющих национальную гордость норвежской и шведской литературы, в том числе и нобелевских лауреатов. Ребята увидели видеозаписи прекрасной природы Скандинавии, мультфильмы, снятые по народным сказкам, фрагменты экранизаций знаменитых книг, таких, как «Кристин, дочь Лавранса» или «Мио, мой Мио». Путешествие получилось насыщенным интересными фактами и эмоциональным.