Главная / Новости / В шорт-лист "Ясной Поляны" вошли шесть современных авторов

В шорт-лист "Ясной Поляны" вошли шесть современных авторов

На книжном фестивале "ЛитераТула" огласили короткий список основной номинации - современная проза - литературной премии, учреждённой музеем-усадьбой Л.Н. Толстого при поддержке компании Samsung.

Председатель жюри, советник президента Владимир Толстой напомнил, что именно книги первыми прорвали строгую самоизоляцию, и посетовал, что яснополянская премия взяла на себя обязательство не вручать награду одному автору дважды. И в этом году, скрепя сердце, продолжает его соблюдать. И только это помешало войти в Короткий список произведениям Захара Прилепина и Антона Уткина.

Писатель и обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский заявил, что Короткий список в целом отражает уровень современной русской прозы - который чрезвычайно высок, не уступая европейской или американской. Писатель Евгений Водолазкин добавил, что современная литература всё дальше заходит в области, которые раньше литературой не считались, в первую очередь нон-фикшн.

Итак, в Короткий список из оглашенного 17 июня 39-местного Длинного списка были отобраны шесть произведений:

Андрей Аствацатуров "Не кормите и не трогайте пеликанов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Сергей Беляков "Весна народов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Ксения Букша "Чуров и Чурбанов" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)

Софья Синицкая "Сияние "жеможаха" (CПб, Лимбус-пресс, 2019)

Саша Филиппенко "Возвращение в острог" (М.: Время, 2020)

Евгений Чижов "Собиратель рая" (М.: АСТ, Редакция Елена Шубиной, 2019)