Главная / Новости / Сестра ты помнишь, как из боя

Сестра ты помнишь, как из боя

О женщинах медицинских работниках, которые целыми сутками работали в нечеловеческих условиях, не зная отдыха, в операционных и перевязочных, вытаскивали под огнем противника раненых с поля боя, гибли наравне с солдатами, услышали собравшиеся в городской библиотеке №1. На мероприятии были использованы материалы по книгам В. Пановой «Спутники», С. Алексиевич «У войны не женское лицо», стихотворения старшины медицинской службы Ю. Друниной.

В той войне принимали участие и наши узловчанки: хирурги - З.Ф.Самсонова, А.Т. Мышелова, А.Г. Шемуратова, М.И. Бурцева, медсестры - А.Н.Даниленко, М.И.Малиновская.  Воспоминаниями о них поделились А.В.Ольшанская и сын хирурга А. Г.Шемуратовой - В. Алексеев. Порадовали присутствующих небольшим концертом Е.Асланян (воспитанник клуба «Орленок) и творческий коллектив «Непоседа» под руководством О.В. Силуяновой.