Главная / Новости / Счастлив тем, что я дышал и жил

Счастлив тем, что я дышал и жил

Только скажут – «Сергей Есенин»

Всей России встают черты.

С стихотворных строк Николая Брауна в Центральной городской библиотеке начался музыкально-поэтический вечер, посвященный 120-летию любимейшего русского поэта - Сергея Александровича Есенина. Поэт Виктор Боков сказал о нем: «Есенин – природа. Есенин – дух. Есенин – великая любовь, которая собственно и творит все лучшее, что есть на земле». И все, что читалось и говорилось на вечере, подтверждало эти слова.

У каждого из нас – свой Есенин, свой образ поэта, свои любимые строки. Они прозвучали на вечере в исполнении сотрудников библиотеки и учащихся школ города; романс "Шаганэ ты моя, Шаганэ" спел Александр Дежнев. Есенин предстал перед благодарными зрителями в воспоминаниях современников - В. Рождественского и Р. Ивнева; в кадрах из незаслуженно забытого фильма "Пой песню, поэт" в исполнении молодого Сергея Никоненко; в картинах современных художников на слайдах презентации.

И как предсказал современник Есенина поэт Николай Тихонов, «Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня… Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии».