Главная / Новости / «Русь Святая, храни веру православную»

«Русь Святая, храни веру православную»

28 июля в православном мире отмечается День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности. Именно он стал прародителем государства русского как государства православного, именно его жизнь и мировоззрение преобразили духовную историю Руси, её дальнейшее развитие. Однако первым правителем Киевской Руси, принявшим крещение, была княгиня Ольга, родная бабка князя Владимира. Она предопределила принятие православия всем древнерусским народом. Память о святой равноапостольной княгине Ольге и святом равноапостольном князе Владимире нашла свое отражение в иконописи и живописи, в русском летописании и литературных произведениях, в предметах декоративно-прикладного искусства.

И выставка в центральной библиотеке этому подтверждение. На ней представлены книги о жизни, а также вкладе в судьбу России как княгини Ольги, так и князя Владимира. В презентации выставки принял участие клирик Свято-Успенского храма иерей Сергий Кирдеев. Приглашаем посетить ее всех, кому интересна история нашей страны.