Главная / Новости / Российская книжная палата опубликовала итоговые данные по выпуску книг за 2019 год

В прошлом году было издано свыше 115 тысяч наименований, суммарный тираж которых составил 435136,90 тысяч экземпляров. От 2018 года эти показатели немного отличаются— тогда было выпущено около 117 тысяч наименований, совокупный тираж которых составил 432336,14 тысяч экземпляров. При этом новые издания составили 89% всего выпуска, а доля переводных книг почти дошла до 16%.

Лидерами рынка по количеству выпущенных наименований по-прежнему остались издательства «ЭКСМО» и «АСТ». В ТОПовую «пятерку» также вошли издательства «Азбука-Аттикус» и «Рипол классик». ТОП издательств по тиражам традиционно возглавило издательство учебной литературы «Просвещение».

В ТОП-5 наиболее популярных авторов художественной литературы, то есть наиболее издаваемыми в минувшем году стали Стивен Кинг, Дарья Донцова, Александра Маринина, Рэй Брэдбери и Татьяна Устинова.

Книги этих писателей вы можете взять в библиотеках МКУК «УГЦБС».