Главная / Новости / Выставка, посвященная 85-летию со дня рождения митрополита Серапиона (Фадеева)

Выставка, посвященная 85-летию со дня рождения митрополита Серапиона (Фадеева)

В читальном зале центральной городской библиотеки работает выставка из фондов церковно-археологического музея Тульской духовной семинарии, посвященная 85-летию со дня рождения епископа Русской православной церкви, митрополита Серапиона (в миру Николай Сергеевич Фадеев; 27 мая 1933, Москва — 19 ноября 1999, Тула). Определением Священного Синода от 6-7 июля 1989 года он был  назначен митрополитом Тульским и Белёвским. С этого времени начинается не имеющий аналогов в истории епархии процесс её возрождения. Практически во всех храмах Тулы прошла реставрация, обновление, ремонт. Была восстановлена колокольня Свято-Никольского храма, приобрели первоначальный вид храмы Сергия Радонежского и Вознесения в Заречье, Щегловский монастырь и Успенский собор в Кремле. Туляки свято хранят память о владыке.

В витринах выставки представлены у служебные предметы, личные вещи, книги, письма, дневники, альбомы и другие уникальные вещи, принадлежавшие митрополиту Серапиону. Приглашаем узловчан посетить библиотеку  и соприкоснуться с великим духовным миром владыки.