Главная / Новости / Радетели русской истории

Радетели русской истории

Читателям, которые интересуются историей нашей Родины, помогут разобраться, где быль, а где небыль, писатели, которые всегда были совестью России. Они всегда относились с уважением к своему народу и чтили народные знания.

Выставка «Радетели русской истории» из цикла «Писательские династии» посвящена отцу и сыну Задорновым.

Выдающийся дальневосточный писатель Николай Павлович Задорнов всю свою жизнь занимался темой Дальнего Востока. В поисках материала  дважды побывал в Японии, на рыбацком корабле ходил по морю к подножию горы Фудзияма, где погиб адмирал Путятин, плавал на корабле в Гонконг. Японская критика неоднократно отмечала русского писателя Задорнова как «неповторимого художника природы и человека».

Михаил Николаевич Задорнов известен читателям не только как искрометный юморист, но и как историк. В своих романах «Рюрик. Полет сокола» и «Руны Вещего Олега» он проводит глубокие исследования происхождения князя Рюрика и российской государственности. Талант мыслителя позволил ему увидеть, где нужно искать истоки Руси.

Его книги — не документальное историческое исследование, а художественные произведения, имеющие целью показать общую картину становления Новгородской Руси и её взаимоотношений с соседями в IХ веке.

Конечно, эти произведения художественные. И всё-таки… Сказка — «ложь», да в ней — правдивый намёк: и этот намёк — всем добрым молодцам урок!