Главная / Новости / Путешествие по периодической системе

Путешествие по периодической системе

2019 год объявлен ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, созданной 150 лет назад в марте 1869 года русским химиком Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Периодическая система Менделеева стала важнейшей вехой в развитии науки. Благодаря ей сложилось современное понятие о химическом элементе, были уточнены представления о простых веществах и соединениях.

Эту юбилейную дату Центральная городская библиотека совместно с Комитетом образования отметили проведением большого химического турнира. В нем приняли участие команды восьми школ города: МБОУ СОШ №1, №7, №17, №59, Лицея, Гимназии, МАОУ СОШ №61, МКОУ Центр образования №14. Ребятам нужно было продемонстрировать знание биографии и научной деятельности Дмитрия Ивановича Менделеева, умение пользоваться периодической таблицей химических элементов. Задания были разного вида и уровня сложности, как серьезные, так и шуточного характера, учащиеся работали активно и с полной отдачей сил.

По итогам трех туров победителями турнира стали команды МАОУ СОШ №61 (3-е место), МБОУ СОШ №1 (2-е место) и МБОУ СОШ №17 (1-е место). Победившим командам были вручены Почетные грамоты.