Главная / Новости / Приглашаем в путешествие

Приглашаем в путешествие

Путевые заметки очень старый жанр, берущий свое начало с «Одиссеи» и трудов Геродота. На протяжении веков одни люди описывали свои путешествия, а другие с удовольствием их читали. Сотрудники библиотеки познакомили учащихся 10 класса с историей литературы странствий начиная с «Перипла» карфагенского мореплавателя Ганнона, творений средневековых путешественников и купцов, «Хождения за три моря» Афанасия Никитина и до шедевров русской литературы 19-20 веков, таких, как «Фрегат «Паллада» И. Гончарова, «Остров Сахалин» А. Чехова, «Дерсу Узала» В. Арсеньева и других. Дополнением к рассказу стали фрагменты из художественных и документальных фильмов, например, «Жизнь и путешествие Миклухо-Маклая».