Главная / Новости / 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

Центральная городская библиотека, отмечая день рождения великого писателя, представляет выставку «Постигая Гоголя».

Гоголь, пожалуй, самый непонятный из всех русских писателей. Его не понимали современники, не понимали и некоторые более поздние исследователи. Еще в нежинском лицее ученики дали ему прозвище "таинственный карла". Если задуматься над причинами подобной репутации, то, прежде всего, приходит на ум, что "таинственность" Гоголя проистекала, должно быть, из противоречивости его суждений и взглядов.

Несмотря на обширное эпистолярное наследие писателя, современным читателям личность Н. В. Гоголя, его духовная жизнь до сих пор представляется загадкой.

На выставке представлены основные произведения писателя, литературоведческие статьи о его творчестве.

Сотрудники сектора краеведения центральной городской библиотеки познакомили  учащихся ЦО «Бестужевский » с  интересными фактами жизни  и творчества Н.В. Гоголя, оценкой его произведений  великими современниками, тайнами и загадками, которые до сих пор волнуют людей нашего времени. Еще при жизни его называли и монахом, и шутником, и мистиком, а в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

Также к юбилею Н.В. Гоголя читателям была предложена викторина «Я знаю, что мое имя будет счастливее меня» по творчеству писателя. Ее победителями стали Людмила Горбунова и Ольга Волкова. Поздравляем наших эрудитов и предлагаем узнать правильные ответы.

Литературная викторина

«Я знаю, что моё имя будет счастливее меня»

1.Какие женские роли и где очень удачно исполнял юный Гоголь?

(В Нежинской гимназии играл роли Простаковой и Еремеевны в комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»)

2.О каких трёх призваниях мечтал гимназист Гоголь?  (юриспруденции – стать адвокатом; живописи – художником; театре – актёром)

3.В какой театр пытался поступить Гоголь  (В Петербургский императорский театр)

4.Назовите три псевдонима раннего Гоголя (В.Алов, Г.Янов, П.Глечик)

5.Кто рассказал Гоголю историю о мнимом ревизоре?  (А.С.Пушкин)

6.Назовите жанр «Мёртвых душ» (поэма)

7.Продолжите крылатые фразы: «Нет уз святее…..» (товарищества)

«Чему смеётесь…» (над собой смеётесь)

8.К какой царице отправился Вакула за черевичками для Оксаны? (Екатерина II)

9.Какую европейскую столицу Гоголь называл «родиной своей души»? (Рим)

10.Кто такой Иван Александрович Скакунов и почему Скакунов?  (В первом варианте «Ревизора» так звали главного героя. Скакунов – это человек, скачующий по России, человек без места, без идеи в голове и состояния)

11.В 1839 году Гоголь вернулся из-за границы в Россию. На Поклонной горе перед самой Москвой Николай Васильевич велел вознице остановиться. Вышел из коляски. И что сделал?  (Поклонился в пояс матушке-Москве… Гора-то Поклонная)

12.Историки литературы давно обратили внимание на адреса, по которым проживают петербургские герои Гоголя. Что в этих адресах любопытного?

(Гоголь всем своим петербургским героям подарил собственные адреса, то есть поселил их там, где сам когда-то жил)

13.О ком Гоголь говорил: «Ничего не предпринимал я, ничего не писал без его совета»?   (Об А.С.Пушкине)

14.С каким великим русским художником дружил Н.Гоголь, и на какой известной картине тот изобразил писателя?   (С Александром Ивановым,  на картине «Явление Христа народу», так называемый «ближайший к Христу» в хламиде бруснично-кирпичного цвета)

15.Автор оперы «Сорочинская ярмарка» (М. Мусоргский)