Главная / Новости / Портрет жены гения «Я им живу, им дышу…»

Портрет жены гения «Я им живу, им дышу…»

Личность незаурядная и одаренная. Вся ее жизнь была посвящена его гению, его идеям, его произведениям. Она была не только хозяйкой его имения в Ясной Поляне и матерью его  13 детей, любящим, нежным, внимательным другом  и женой,   но и личным секретарем, помощницей, переводчицей и менеджером. Софье  Андреевне Толстой (1844-1919) в этом году исполняется 175 лет.

В центральной городской библиотеке прошел вечер - портрет ««Я им живу, им дышу…», в котором приняла участие директор  музея – усадьбы «Ясная Поляна», депутат Тульской областной Думы Екатерина Александровна  Толстая. Она  поблагодарила  узловчан  за  сохранение памяти  С.А. Толстой и  преподнесла в дар  МКУК «УГЦБС» уникальные книги  из фондов  музея.

Библиотека выражает благодарность Анне Трофимовой, Ольге Подлинновой  и Татьяне  Сергеевне  Горюшкиной  за  прекрасные образы С.А. Толстой,  созданные  ими на  импровизированной  сцене читального зала.