Главная / Новости / Поэтическая композиция «Как просто быть счастливой в этом мире»

Поэтическая композиция «Как просто быть счастливой в этом мире»

Сотрудники библиотеки Галина Бухал, Евгения Баева, Юлия Пряхина, Елена Зенина и Юлия Серегина в рамках литературно-музыкальной гостиной подготовили и провели вечер поэзии, посвященный трем знаменитым российским поэтессам-юбилярам: Р. Казаковой, Б. Ахмадулиной и Ю. Мориц.

Жизнь и судьба у каждой их этих женщин сложилась по-своему, но всех их объединяет любовь к своей литературной стезе – поэзии. Все они писали о любви, дружбе, верности, материнстве и других «вечных темах». Будучи мудрыми и открытыми, они чувственно и пронзительно говорили о силе добра, о любви матери к ребенку, о любви мужчины и женщины. Они умели очень хорошо формулировать то, о чем люди думали, но сами выразить не могли.

Все поэтессы относятся к поколению «шестидесятников», когда дружба и верное плечо товарища ценилось превыше всего. Многие их стихи положены на музыку и пользуются большой популярностью до сих пор.

Помимо своей поэтической деятельности, Римма Казакова и Юнна Мориц занимались переводами авторов ближнего и дальнего зарубежья. Юнна Петровна известна еще и как детская поэтесса. Кроме того, она — великолепный художник, в её книгах опубликованы сотни листов авторской графики, которые — не иллюстрации, а «такая поэзия на таком языке». Белла Ахмадулина интересна и другой гранью своего таланта – она запомнилась участием в двух кинокартинах: «Живёт такой парень», где играла практически саму себя в период работы в «Литературной газете», и «Спорт, спорт, спорт».

Присутствующие в зале получили эстетическое наслаждение от вечера. Они с восхищением слушали стихи в авторском исполнении, смотрели видеоклипы на ставшие шедеврами песни и фрагменты из фильмов.