Главная / Новости / «По земле ходил я в радости…»

«По земле ходил я в радости…»

В рамках диалог-клуба «Литературная среда» сотрудники центральной городской библиотеки отметили 80-летие драматурга Александра Вампилова вечером литературного портрета.

Россия будет отмечать юбилей писателя 19 августа 2017 года. А 17 августа этого же года исполняется ровно 45 лет со дня его трагического ухода из жизни, он не дожил до своего 35-летия всего два дня.

Только 10 лет творчества было отпущено судьбой Александру Валентиновичу. Но за столь короткий срок драматург создал свой особый театральный мир, всем хорошо известны его пьесы: «Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» и другие. Произведения, написанные Вампиловым, ставятся на лучших столичных сценах – в Театре имени М. Н. Ермоловой, Театре имени К. С. Станиславского, МХТ имени А.П. Чехова, в  БДТ и Молодежном театре на Фонтанке. А имя Александра Вампилова произносится в одном ряду с именами выдающихся драматургов и театральных деятелей.

Участники литературного клуба припомнили судьбоносные моменты жизни Вампилова, его произведения, посмотрели фрагменты из фильмов и телеспектаклей по книгам драматурга.