Главная / Новости / Певучей музыкой сонета

Певучей музыкой сонета

О необычном поэтическом жанре, привлекающем своей музыкальностью и одновременно строгостью, четкостью построения, а также необычностью концовки, - о сонете рассказали гостям ведущие музыкально-поэтического вечера.

Сонет возник еще в 13 веке. Родиной его стала Италия, а прославили этот жанр Петрарка, Данте, У. Шекспир, а позже Ш. Бодлер, П. Верлен, А. Рембо. Русскими поэтами сонет начинает осваиваться в XVIII веке. А.С. Пушкин изобрел свой вариант сонета - «онегинскую строфу», о которой знает сейчас любой школьник. Преемниками Пушкина стали поэты-модернисты Серебряного века: В. Брюсов, К. Бальмонт, Ф. Сологуб,  активно использовавшие разные формы сонетов: хвостатый, половинный, опрокинутый и другие.

Сонет живёт и сейчас – совершенная форма, проверенная временем. В наше время к нему обращались Андрей Вознесенский, Тимур Кибиров, Генрих Сапгир, Иосиф Бродский.

Переживи всех.
Переживи вновь,