Главная / Новости / Первый агроном России Андрей Болотов

Первый агроном России Андрей Болотов

Человек разносторонних дарований, известный как градостроитель и администратор, садовод, врачеватель, неутомимый переводчик и замечательный писатель, а еще поэт и художник, он более всего преуспел в агрономии, стал одним из основателей этой науки в России. Собравшиеся в городской библиотеке №1 участники клуба «Флора»  с интересом узнали о вкладе Андрея Тимофеевича в агрономическую науку. Именно он способствовал введению в практику хозяйства удобрений, правильного севооборота, селекции растений. Ему мы обязаны распространением картофеля в России, развенчанию мифов о ядовитости помидоров, распространению на Нечерноземье пшеницы, новыми сортами яблонь и груш. Он был первым издателем сельскохозяйственных журналов, «Сельский житель» и «Экономический магазин», выпуская их на  свои деньги. По праву А.Т. Болотова считают гордостью не только земли Тульской, но и славою отечественной науки и культуры.