Главная / Новости / Пашково: история и люди

Пашково: история и люди

У каждого человека в жизни есть то, что дорого сердцу, то, что память хранит до последних мгновений жизни. Что же это? Что может человек помнить всю свою жизнь? Что оставляет неизгладимый след в его  душе? Конечно, это место, где ты родился и вырос. Сотрудники сектора краеведения Центральной городской библиотеки предложили  узловчанам   совершить путешествие в  одну из небольших деревень  Узловского района  Тульской области, а  помогли  им  в  этом  книга  Михаила  Ивановича Романова и Николая Ивановича Козлова «Пашково. История и люди», а  также  гости  вечера.

В  этом году у книги - юбилей, ей исполняется 10 лет. К  великому сожалению   авторы   не дожили до  её  выхода в свет. Они  очень хотели, чтобы книжка получилась достоверной и полной. Они спешили, до  последних дней жизни  собирали  материал, стремились наполнить страницы летописи села  новыми событиями и фактами. Эти замечательные люди, увлеченные краеведы живы в каждой главе, в  каждой строке книги, инициаторами  издания и  авторами которой  они стали   по велению сердца и долга.

Своими воспоминаниями об авторах и истории деревни Пашково поделились  Марина  Михайловна  Генералова, Валентина  Дмитриевна  Прошина, Татьяна Борисовна  Сапрыкина.

Песни  о деревне в  исполнении Михаила   Анатольевича  Тихонова, преподавателя ДШИ, стихи о  родной земле, прочитанные  учащимся  школы № 1 Даниилом  Лопатиным, видеосюжеты и презентация, посвященные  д. Пашково,  сделали вечер  запоминающимся.