Главная / Новости / Памяти писателя

Памяти писателя

Ушел из жизни  участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, член Союза журналистов СССР, ветеран ТАСС Евгений Николаевич Ельшов.

В январе 1943 года узловский парень Женя Ельшов в возрасте 17 с половиной лет ушел на фронт. Участвовал в боях на Северо-Западном, Ленинградском и Прибалтийских фронтах. После войны он работал в редакции узловской газеты «Сталинское знамя», а по окончании Московского института иностранных языков - переводчиком в Германии и около 30 лет - корреспондентом ТАСС в Латинской Америке и других странах мира. Евгений Ельшов посетил более 60 зарубежных стран, совершил кругосветное морское путешествие, был свидетелем многих политических и социальных преобразований на Кубе и в Чили, трагического землетрясения в Перу, встречался с выдающимися зарубежными политическими и государственными деятелями.

Евгений Николаевич неоднократно приезжал в  наш город. В центральной городской библиотеке часто проходили встречи с этим интересным человеком. Его перу принадлежат книги: "В предвестии листопада", "Они ушли... но вернулись", "Мечта и быль", "Подтверждаю: Земля круглая и полна неожиданностей", "Запомни миг весенний!", с которыми  можно ознакомиться в секторе краеведения центральной городской библиотеки.

Светлая память о Евгении Николаевиче Ельшове навсегда останется в наших сердцах.